Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Moto Club YZEURE
  • : Moto club toutes disciplines,motocross, enduro, quad, trial, piste, route...
  • Contact

Visiteurs

 

La Gazette

26 mars Trial de Vernusse/MC YZEURE

26 mars Motocross d'Yssingeaux/MC Yssingelais

6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 23:33

385 partants . Vainqueur Kévin POUDEROUX . Mc LOZERIEN . 29.51.47 .

Serge CHANY

Samedi 30 Mai : 3e National Distributeur . 11.36.29 . 3 spéciales . 129e scratch

Dimanche 31 Mai : 5 e National Distributeur . 23.20.28 . 6 spéciales .

Classement 2 jours :

118e scratch en 34.56.57 .

Partager cet article

Repost0
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 22:52
Julien LAROCHE

Julien LAROCHE

Julien LAROCHE
Julien LAROCHE

Le circuit tracé derrière le Zénith accueillait la 4e Manche du Championnat .

Asphalte et une partie terre rapide avec 2 sauts et chicanes , une grande ligne droite pour la glisse .

Samedi essais et qualifs pour les prestiges S1 , les S2 et les Challengers et les 1 eres manches en Challengers A et B .

Julien LAROCHE sur Honda 250CRF 2é de la 1ere manche le samedi et 1er de la 2 eme Manche .

Résultats

Essai Chrono Trophée Challenger B

1er LAROCHE Julien (85). Honda . 8 tours. Temps Total : 00.15.33.086

11e LAVILLE Lucas (41) . KTM . 10 tours . Temps total : 00.15.03.479

Essai Qualificatif Challenger 2e Groupe

23e LAROCHE Julien . 16 tours . Temps total : 00.21.09.053

Essai Qualificatif Challenger 3 e Groupe

22e LAVILLE Lucas . 14 tours . Temps total : 00.21.01.299

1ere Manche Challenger B

2e LAROCHE Julien . 15 tours . Temps total : 00.16.14.567 . 22 points .

25e LAVILLE Lucas . 8 tours . Temps total : 00.08.59.509 . Abandon

2eme manche Challenger B

1er LAROCHE Julien . 15 tours . Temps total : 00.17.15.912 . 25 points .

10e LAVILLE Lucas . 15 tours . Temps total : 00.17.47.864 . 11 points .

Classement Epreuve Challenger B

1er LAROCHE Julien . 47 points

17e LAVILLE Lucas . 11 points

Lucas LAVILLE

Lucas LAVILLE

Partager cet article

Repost0
30 juin 2015 2 30 /06 /juin /2015 20:39
BARRILLON Nicolas

BARRILLON Nicolas

Evolution et Prototype Classement Après 3 Epreuves

SAINT HERBLAIN 5 AVRIL 2015 . 60 POINTS

GRANGES GONTARDES 2 MAI 2015 . 60 POINTS

SURGERES 24 MAI 2015 . ABSENT

10e BARRILLON Nicolas . Yamaha 250 de 1984 . total : 120 points

Partager cet article

Repost0
30 juin 2015 2 30 /06 /juin /2015 20:27
DUBREUIL Claude . BREMOND Christophe . BESSON Richard
DUBREUIL Claude . BREMOND Christophe . BESSON Richard

Classement après 3 épreuves .

Championnat de France d'Enduro à l'Ancienne

18e BREMOND Christophe. 8 points

Family Trophy Enduro 2015 Loisirs

1er BESSON Richard. 43 points

13e REDON Yves . 10 points

FAMILY TROPHY ENDURO 2015 ANCIENS

17e MOUILLEVOIS Pascal . 10 points

26e DUBREUIL Claude . 5 points

Partager cet article

Repost0
24 juin 2015 3 24 /06 /juin /2015 19:34
DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

1er Essai Chrono

8e DURIEUX Florain / HUWER Nicolas (518). Baker Suz F2 . 1.22.148

2e Essai Chrono

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.18.270

1ere Montée

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.18.569

2e Montée

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.25.774

Classement Général des 2 Montées

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Situation Championnat Après 3 épreuves

9e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . Absent à l'épreuve de CHANAZ du 23 24 mai 2015 .

Partager cet article

Repost0
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 17:43
Trial VERNUSSE 14 juin 2015

Articles LA MONTAGNE

Partager cet article

Repost0
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 20:04
REDON Yves

REDON Yves

DUBREUIL Claude ( Bidule )

DUBREUIL Claude ( Bidule )

BESSON Richard
BESSON Richard

Beau temps chaud dans les monts au dessus de ST ETIENNE .

140 Km au total .

2 spéciales à faire 2 fois . La SP1 plate sans difficultés et la SP2 typée X-TREM soft tracée par Mathieu GAGNOUD.

Epreuve dans l'esprit Family avec des temps longs .

Boucle 1 : 60 Km avec SP2 au départ en reconnaissance non chronométrée .Ensuite SP1 chronométrée et liaison de 2 h . Retour à CHAMBLES CH1 et SP2 chronométrée avant la pause repas .

Boucle 2 : 57 Km différente. SP2 au départ chrométrée ensuite liaison 2h et retour à CHAMBLES pour SP1 finish CH2 .

Classement Scratch

203 classés / 220 partants

46e BESSON Richard (248) . 200 KDX. Catégorie Loisirs . 5/40 . Total Spécial : 16.38.86

127e LAFAYE Noël (251) . 300 EXC . Catégorie Duo . 16.41.66 + 2 minutes de pénalités = 18.41.66

139e REDON Yves (160) . 250. EXC-F . Catégorie Loisirs . 25/40 . Totale spéciale : 19.27.91

149e BARDET Jacky (250) . 125 KDX . Catégorie Duo . 17.48.33 + 2 minutes de pénalités = 19.48.33

183e DUBREUIL Claude (249). 125 KTM . Catégorie Anciens . 37 /41 . Totale spéciale : 22.14.52

Classement Final par Equipe

37 équipes

24 e LAFAYE Noël . 18. 41. 656

BARDET Jacky . 19. 48. 327

TOTAL 34. 29. 983 + minutes de pénalités = 38.29.983

LAFAYE Noël

LAFAYE Noël

BARDET Jacky

BARDET Jacky

Partager cet article

Repost0
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 19:44
MOREL Mathieu 88

MOREL Mathieu 88

Ligue de BOURGOGNE . Epreuve hors ligue

National OPEN Essai Chrono

2e MOREL Mathieu (88). 1.58.015

14e BARRILLON Nicolas (240). 2.16.615

15e BERGERON Frederic (123). 2.18.788

National OPEN 1 ere Manche

3e MOREL Mathieu . 20 points .

13e BARRILLON Nicolas . 9 points

14e BERGERON Frederic . 7 points

National OPEN 2e Manche

2e MOREL Mathieu . 22 points .

12e BARRILLON Nicolas . 9 points .

14e BERGERON Frederic . 7 points .

National OPEN Classement Journée

3e MOREL Mathieu . 42 points .

12e BARRILLON Nicolas. 18 points .

14e BERGERON Frederic . 14 points .

BARRILLON Nicolas 240

BARRILLON Nicolas 240

BERGERON Frederic 123

BERGERON Frederic 123

Partager cet article

Repost0
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 19:42
Marc AUBOIRON

Article LA MONTAGNE du 2 juin 2015

Partager cet article

Repost0
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:25
DUBREUIL Claude ( BIDULE )

DUBREUIL Claude ( BIDULE )

Beau temps et soleil au rendez vous avec de la fraicheur.

Total 180 km long . 2 spéciales à faire 2 fois .

Boucle 1 : 40 km . Départ LA NAUTE, SP1 en milieu de parcours longue et variée . Retour LA NAUTE au CH1 .

Boucle 2 : 45 km. SP2 en début de liaison et retour très long pour LA NAUTE CH2 .

Boucle 1 de nouveau : Idem avec SP1 et retour LA NAUTE CH3 .

Boucle 2 de nouveau : Idem avec SP2 et finish à la NAUTE CH4 .

Résultats

Classement Family Scratch

138 classés / 210 partants

7e BESSON Richard (321). Catégorie Loisirs. 200 KDX. 26.03.898

11e LAFAYE Noël (313). Catégorie duo. 300 KTM . 26.18.129

54e BARDET Jacky (314). Catégorie Duo . 125 KDX. 27.53.809

77e MOUILLEVOIS Pascal (257). Catégorie Anciens. 250 KTM .29.40.998

91e REDON Yves (311). Catégorie Loisirs. 250 EXC-F . 31.05.685

120e DUBREUIL Claude (310). Catégorie Anciens . 125 KTM . 33.25.64+18minutes de pénalités = 51.25.645

Classement Family Loisirs

46 partants

3e BESSON Richard (312). Catégorie Loisirs. 36.03.898.

15e REDON Yves (311) . Catégorie Loisirs . 31.05.685.

Classement Family Anciens

42 partants

14e MOUILLEVOIS Pascal (257). Catégorie Anciens . 29.40.998

120e DUBREUIL Claude (310). catégorie anciens . 33.25.64 + 18 minutes de pénalités = 51.25.645

Classement Family Duos

18 classés / 39 duos partants

11e LAFAYE Noël (313). . Catégorie Duo . 26.18.129

54e BARDET Jacky (314). catégorie Duo . 27.53.809

Championnat de France D'enduro Anciennes

Classement Motos Anciennes Scratch

122 classés / 160 partants

80 e BREMOND Christophe (107). Catégorie C3 . 29.56.613 .

109e TAILLADE Franck (108). Catégorie C4. 31.34.84 + 19 minutes de pénalités = 50.37.844

111e LAMBERT Bruno (106). Catégorie C3 . 29.44.71 + 26 minutes de pénalités = 55.44.716

Classement Catégorie C3

32 classés / 43 partants

23e BREMOND Christophe (107) . 29.56.613 .

31e LAMBERT Bruno (106). 55.44.716.

Classement Catégorie C4

41 classés / 50 partants

38e TAILLADE Franck (108). 50.37.844

Partager cet article

Repost0