Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Moto Club YZEURE
  • : Moto club toutes disciplines,motocross, enduro, quad, trial, piste, route...
  • Contact

Visiteurs

 

La Gazette

26 mars Trial de Vernusse/MC YZEURE

26 mars Motocross d'Yssingeaux/MC Yssingelais

Archives

16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:25
DUBREUIL Claude ( BIDULE )

DUBREUIL Claude ( BIDULE )

Beau temps et soleil au rendez vous avec de la fraicheur.

Total 180 km long . 2 spéciales à faire 2 fois .

Boucle 1 : 40 km . Départ LA NAUTE, SP1 en milieu de parcours longue et variée . Retour LA NAUTE au CH1 .

Boucle 2 : 45 km. SP2 en début de liaison et retour très long pour LA NAUTE CH2 .

Boucle 1 de nouveau : Idem avec SP1 et retour LA NAUTE CH3 .

Boucle 2 de nouveau : Idem avec SP2 et finish à la NAUTE CH4 .

Résultats

Classement Family Scratch

138 classés / 210 partants

7e BESSON Richard (321). Catégorie Loisirs. 200 KDX. 26.03.898

11e LAFAYE Noël (313). Catégorie duo. 300 KTM . 26.18.129

54e BARDET Jacky (314). Catégorie Duo . 125 KDX. 27.53.809

77e MOUILLEVOIS Pascal (257). Catégorie Anciens. 250 KTM .29.40.998

91e REDON Yves (311). Catégorie Loisirs. 250 EXC-F . 31.05.685

120e DUBREUIL Claude (310). Catégorie Anciens . 125 KTM . 33.25.64+18minutes de pénalités = 51.25.645

Classement Family Loisirs

46 partants

3e BESSON Richard (312). Catégorie Loisirs. 36.03.898.

15e REDON Yves (311) . Catégorie Loisirs . 31.05.685.

Classement Family Anciens

42 partants

14e MOUILLEVOIS Pascal (257). Catégorie Anciens . 29.40.998

120e DUBREUIL Claude (310). catégorie anciens . 33.25.64 + 18 minutes de pénalités = 51.25.645

Classement Family Duos

18 classés / 39 duos partants

11e LAFAYE Noël (313). . Catégorie Duo . 26.18.129

54e BARDET Jacky (314). catégorie Duo . 27.53.809

Championnat de France D'enduro Anciennes

Classement Motos Anciennes Scratch

122 classés / 160 partants

80 e BREMOND Christophe (107). Catégorie C3 . 29.56.613 .

109e TAILLADE Franck (108). Catégorie C4. 31.34.84 + 19 minutes de pénalités = 50.37.844

111e LAMBERT Bruno (106). Catégorie C3 . 29.44.71 + 26 minutes de pénalités = 55.44.716

Classement Catégorie C3

32 classés / 43 partants

23e BREMOND Christophe (107) . 29.56.613 .

31e LAMBERT Bruno (106). 55.44.716.

Classement Catégorie C4

41 classés / 50 partants

38e TAILLADE Franck (108). 50.37.844

Partager cet article
Repost0
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:04
Marché de la moto  5 juillet 2015
Partager cet article
Repost0
9 juin 2015 2 09 /06 /juin /2015 23:17

Parcours sous une pluie intermittente et la spéciale 3 glissante .

Au total 140 km . Beaucoup d'abandon et de nombreuses chutes .

Une spéciale de 5 km à faire 3 fois .

Boucle 1 : 55 km . Départ ISSOIRE , liaison jusqu'au CH1 sans ravitaillement . Ensuite SP1 a mi parcours longue et bien variée avec des difficultés . Retour ISSOIRE CH2 .

Boucle 2 : Liaison glissante jusqu'au CH3 . La SP2 commence à être très glissante. Retour ISSOIRE CH4 .

Boucle 3 : Parcours idem raccourci jusqu'à la SP3 cette fois du verglas et difficile . Retour ISSOIRE CH5 .

Résultats :

Championnat de FRANCE Anciennes

Classement scratch : 118 classés / 153 partants

52e BREMOND Christophe (38) Suzuki 250 PE . Catégorie C3 . 7/23 .

Totale spéciale : 30.00.02

107e LAMBERT Bruno (39) Suzuki 175 PE. Catégorie C3 . 12/23

Totale spéciale : 38.48.20

108e TAILLADE Franck (40) Yamaha 200 IT . Catégorie C4 . 29/44

Totale spéciale : 39.17.20

Enduro Family

Classement scratch : 137 classés / 238 partants

31e LAFAYE Noël (251) 300 KTM . Catégorie Duo .

Totale spéciale : 29.44.97

37e BARDET Jacky (250) 125 KDX . Catégorie Duo .

Totale spéciale : 29.56.09

52e BESSON Richard (248) 200KDX . Catégorie Loisirs . 6/31

Totale spéciale : 31.14.83

130e DUBREUIL Claude "Bidule" (249) . 125 KTM 95 . Catégorie Vétérans (+4). 21/46

Totale spéciale : 44.35.02 + 11 minutes de pénalités dans la dernière spéciale donc un temps total de 55.35.02

131e MOUILLEVOIS Pascal (449) 250 KTM 98. Catégorie Vétérans(+4) . 22/46

Totale spéciale : 37.44.86 + 20 minutes de pénalités dans la dernières spéciales donc un temps total de 57.44.86

Non Classé REDON Yves (243) 250 CR. Catégorie Loisirs. Non classé .

Totale spéciale : 21.30.42 avec abandon spéciale 3 .

Classement final par équipe

37 équipes partantes / 16 classées

3e BARDET Jacky (250) 29.56.09

LAFAYE Noël (251) 29.44.97

Total 59.41.05

Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 21:16
Trial 14 juin 2015
Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 19:51
DE MATOS Laurent

DE MATOS Laurent

DELAITRE Martial
DELAITRE Martial

EPREUVE HORS CHAMPIONNAT

1 ere Manche Groupe B

18e DE MATOS Laurent ( 7 ) 3 points

14e EGUILLON Maxime ( 210 ) 7points

2e Manche Groupe B

11e DE MATOS Laurent 10 points

20e EGUILLON Maxime 1 points

3e Manche Groupe B

20e DE MATOS Laurent 1 point

EGUILLON Maxime Abandon

Classement Journée Groupe B

20e DE MATOS Laurent 14 points

23e EGUILLON Maxime 8 points

1 ere Manche Groupe C

7e GOUBY Marvin ( 399 ) 14 points

17e DELAITRE Martial (77 ) 4 points

2e Manche Groupe C

7e GOUBY Marvin 14 points

14e DELAITRE Martial 7 points

3e Manche Groupe C

13e DELAITRE Martial 8 points

15e GOUBY Marvin 6 points

Classement Journée Groupe C

10e GOUBY Marvin 34 points

16e DELAITRE Martial 19 points

GOUBY Marvin

GOUBY Marvin

EGUILLON Maxime

EGUILLON Maxime

Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 19:34

Résultats Moto Solo

22e CHANY Serge ( 128 )

36e NAUD Mickael ( 36 )

Résultats Moto Duo

44e BARRILLON Nicolas / TATE Mickael ( 57 )

54e BRUNEL / BERGERON Frederic ( 74 )

71e EGUILLON Maxime / DE MATOS Laurent ( 11 )

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 18:39

Epreuve de FRANCLENS 2 et 3 Mai 2015

1er Essai Chrono

8e DURIEUX FLORIAN / HUWER Nicolas (518) Baker Suzuki Fz 600

1er MONTEE

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

2e Essai Chrono

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

2e MONTEE

5e DURIEUX Florian /HUWER Nicolas

Classement général des 2 montées

6e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Situation Championnat de France de la montagne 2015

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Franclens 1 : 11 points

Franclens 2 : 11points

Total : 22 points

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 18:08
LAROCHE Julien (85)                 LAVILLE Lucas (41)

LAROCHE Julien (85) LAVILLE Lucas (41)

Epreuve Circuit de BRESSE 11 et 12 Avril 2015

Essai Chrono Trophée Challenger A

26e LAROCHE Julien (85) Honda

30e LAVILLE Lucas (41) Ktm

Course Qualificative Challenger Groupe B

14e LAROCHE Julien

Course Qualificative Challenger Groupe C

1er LAVILLE Lucas

1ere Manche Trophée Challenger A

24e LAROCHE Julien 11 tours 0 point

25e LAVILLE Lucas 11 tours 0 point

2e Manche Trophée Challenger A

17e LAROCHE Julien 11 tours 4 points

25e LAVILLE Lucas 10 tours 0 point

Classement Epreuve Trophée Challenger A

21e LAROCHE Julien 4 points

Partager cet article
Repost0
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 20:25
RENOUX Thierry

RENOUX Thierry

NAUD Mickael
NAUD Mickael

Classement après 2 épreuves QUANTILLY 22/03 et ST ELOI 12/04

Sénior 2

1 er RENOUX Thierry 35 points

Sénior 3

1er NAUD Mickael 35 points

7e GAUTHERON Franck 13 points

Prochaine Epreuve VERNUSSE 14/06

Partager cet article
Repost0
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 20:00

Classement Général de l'Epreuve Trial 2015

Sénior 4 +

28e GAUTHERON Franck (100) Gas Gas

Journée 1 : 42 points

Journée 2 : 35 points

Journée 3: 28 points

Total: 105 points

Sénior 3

35e NAUD Mickael (101) Montesa

Journée 1 : 59 points

Journée 2: 22points

Journée 3: 30 points

Total : 122 points

Sénior 2

21e RENOUX Thierry (102) Sherco

Journée 1: 57 points

Journée 2: 22 points

Journée 3: 38 points

Total : 117 points

Partager cet article
Repost0